乐清市教育局 乐清市公安消防局

关于公布小小消防员护航G20 ——首届儿童消防作文、绘画作品评选结果的通知

 

各学区,各小学、幼儿园:

为进一步丰富消防进学校活动内容,强化宣传效果,提升少年儿童的消防安全意识,为护航G20杭州峰会营造浓厚的宣传氛围,今年7至9月份,市教育局、市公安消防局联合开展了小小消防员护航G20——首届儿童消防作文、绘画作品评选活动。现将儿童消防作文和绘画作品评选结果公布如下:

一、消防作文

序号

作品名称

作者姓名

学校

班级

指导师

等次

小学低段

1

《我的火爸爸》

赵明扬

白石小学

二(2)班

徐丹燕

一等奖

2

《消防队参观记》

叶臻灏

北白象镇二小

三(2)班

黄婉如

一等奖

3

《消防机器人》

胡 含

柳市镇九小

二(4)班

金朝宇

二等奖

4

《成功灭火记》

施伊娜

柳市镇五小

三(6)班

王建微

二等奖

5

《小火苗的哭诉》

张 琦

虹桥镇八小

二(3)班

周淑丹

二等奖

6

《消防员的梦》

叶珈杞

北白象镇二小

三(3)班

 

三等奖

7

不用睡觉的的邻居》

张莉铮

白石小学

三(5)班

 

三等奖

8

《火灾自动报警器》

林 哲

柳市镇五小

三(6)班

 

三等奖

9

《灭火》

李易函

柳市镇五小

三(6)班

 

三等奖

10

《消防员之梦》

黄恩泽

柳市镇五小

三(6)班

 

三等奖

11

《灭火寄生虫》

陈妍希

柳市镇五小

三(6)班

 

三等奖

12

《火》

史敬之

北白象镇五小

二(5)班

 

三等奖

13

《破火出龙》

安泽楷

柳市镇二小

三(2)班

 

三等奖

14

《防火!防火!防火!》

王玥之

芙蓉镇一小

三(3)班

 

三等奖

小学高段

1

《消防安全伴我行》

徐行知

北白象镇五小

五(5)班

陈琴

一等奖

2

《火患无情》

王子赫

乐成一小

五(6)班

王晓

一等奖

3

《爷爷家的老房子》

陈宏逸

翁垟二小

五(1)班

朱娟娟

一等奖

4

《护航G20我也在行动》

黄书涵

北白象镇五小

五(4)班

郑思思

一等奖

5

《假如我是一名消防员》

黄书韵

北白象镇五小

五(4)班

郑思思

二等奖

6

《火场里的大救星》

施 念

白石小学

六(4)班

焦东芬

二等奖

7

《生动的课堂》

吴语燕

北白象镇二小

四(4)班

张献聪

二等奖

8

《烈焰中的梦想》

赵依乐

天成小学

五(1)班

徐松萍

二等奖

9

《参观消防大队,走进灭火英雄》

陈涵雅

虹桥镇八小

五(3)班

周佩薇

二等奖

10

《预防火灾 警钟长鸣》

汤景韵

翁垟二小

五(1)班

朱娟娟

二等奖

11

《消防的自述》

林陈润

芙蓉镇一小

四(2)班

黄青微

二等奖

12

《那个夜》

孙可欣

北白象镇二小

四(4)班

 

三等奖

13

《核电大爆炸》

方昶橙

虹桥镇九小

四(4)班

 

三等奖

14

《消防英雄——大黄人》

赵心悦

虹桥镇九小

四(4)班

 

三等奖

15

《平凡而又伟大》

黄欣彤

白石小学

五(1)班

 

三等奖

16

消防员说明书的热门搜索》

冯瑶琪

白石小学

五(1)班

 

三等奖

17

《心中的战士》

林渝瀚

天成小学

五(1)班

 

三等奖

18

《火中的战士》

万子梦

天成小学

五(1)班

 

三等奖

19

《消防安全·从我做起>

马潇琪

天成小学

五(1)班

 

三等奖

20

《可怕的梦》

陈彦芸

翁垟二小

五(1)班

 

三等奖

21

《消防叔叔你最棒》

钱 卓

白石小学

五(2)班

 

三等奖

22

《我最敬佩的人——消防员叔叔》

王宇轩

实验小学

五(3)班

 

三等奖

23

《我是一根小火柴》

黄筱涵

白石小学

五(4)班

 

三等奖

二、绘画作品

序号

作品名称

作者姓名

学校

班级

指导师

等次

小学低段

1

《奋力救援》

赵雪丹

石帆一小

二(3)班

陈德

一等奖

2

《奋斗?幸福》

梁乐瑶

石帆一小

二(3)班

陈德

一等奖

3

《重生》

陈雨歌

知临寄宿学校

二(1)班

陈奕朵

二等奖

4

《众志成城》

郑佳鑫

石帆一小

二(3)班

陈德

二等奖

5

《消防大讲课》

张子璐

白象二小

三(3)班

钱佳雯

二等奖

6

《救火》

金依萌

知临寄宿学校

二(5)班

陈奕朵

二等奖

7

《从防火户户平安》

邵婉婷

知临寄宿学校

二(8)班

 

三等奖

8

《火中救人》

金怡慧

知临寄宿学校

二(3)班

 

三等奖

9

《烈火英雄》

南筱昕

翁垟四小

二(1)班

 

三等奖

10

《烟雾中的英雄》

陈塑恒

白石小学

二(1)班

 

三等奖

11

《我的消防梦》

陆一诺

虹桥镇八小

一(3)班

 

三等奖

12

《消防意识人人有》

叶资鉴

知临寄宿学校

二(6)班

 

三等奖

13

《勇敢消防员》

钱怡慧

白石小学

二(1)班

 

三等奖

14

《勇敢的消防员》

余沛学

知临寄宿学校

二(3)班

 

三等奖

15

《消防英雄们》

孙钊虞

北白象镇二小

三(4)班

 

三等奖

16

《消防安全 人人有责》

周璐茜

翁垟二小

三(1)班

 

三等奖

17

《我心中firwman

黄舒怡

翁垟四小

三(3)班

 

三等奖

小学高段

1

《多功能消防联合作战机》

杨雨櫵

建设路小学滨海校区

五(2)班

陈良根

一等奖

2

《消防神奇--卷帘滑梯逃生我助》

胡梓恬

建设路小学滨海校区

五(7)班

陈良根

一等奖

3

《消防超人》

王必转

北白象镇二小

五(2)班

钱佳雯

一等奖

4

《小小消防员护航G20》

柳懿家

丹霞路小学

四(4)班

赵海阁

一等奖

5

 

朱昊亮

建设路小学

五(4)班

吕丽芬

一等奖

6

《勇敢的消防员》

吴语燕

北白象镇二小

四(4)班

张献聪

一等奖

7

《神奇的逃生降落伞》

张可樾

建设路小学滨海校区

四(1)班

陈良根

二等奖

8

《小小消防员》

郑瑞琪

柳市镇十一小

四(2)班

金璐璐

二等奖

9

《消防蓝图》

吴华楠

北白象镇五小

五(3)班

高深

二等奖

10

《我们是勇敢的消防员》

郑淇瑜

柳市镇十一小

五(1)班

金璐璐

二等奖

11

《烈火英雄》

王宇轩

实验小学

五(3)班

金似锦

二等奖

12

《守卫G20》

黄书韵

北白象镇五小

五(4)班

高深

二等奖

13

《生死时速》

刘佳伊

柳市镇十一小

五(1)班

金璐璐

二等奖

14

《英勇消防员》

林奕贝

白石小学

六(4)班

焦东芬

二等奖

15

《勇敢的消防战士》

黄金浩

建设路小学滨海校区

四(7)班

陈良根

二等奖

16

《消防护航G20》

张逸可

白石小学

四(4)班

钱蓓鸯

二等奖

17

《火?时间?生命》

汪雨桶

白石小学

五(4)班

 

三等奖

18

《救火先锋对》

平歆晨

蒲岐二小

五(1)班

 

三等奖

19

《消防演习》

钱笑丹

白石小学

五(4)班

 

三等奖

20

《火海中的勇士》

陈沁璇

蒲岐二小

四(2)班

 

三等奖

21

《火灾现场》

杨伟贤

北白象镇二小

四(4)班

 

三等奖

22

《老街的抢救员》

吴瑞特

天成小学

五(1)班

 

三等奖

23

《消防卫士》

周佳琪

北白象镇五小

四(2)班

 

三等奖

24

 

黄橙

建设路小学

五(7)班

 

三等奖

25

《校园安全逃生》

牟育辰

建设路小学滨海校区

五(3)班

 

三等奖

26

《家园守护者》

莫雅琳

北白象镇五小

五(5)班

 

三等奖

27

《深入火海》

吴雨桐

蒲岐二小

五(1)班

 

三等奖

28

《火海中的身影》

赵捷羽

天成小学

五(2)班

 

三等奖

29

《家园的保卫者》

陈嘉怡

柳市镇十一小

五(1)班

 

三等奖

30

《未来的消防员--森林救火》

万心雨

天成小学

五(1)班

 

三等奖

31

《消防常识人人知》

王梦婷

翁垟二小

五(1)班

 

三等奖

32

 

高晗哲

建设路小学

五(1)班

 

三等奖

33

《消防绿色梦》

黄书涵

北白象镇五小

五(4)班

 

三等奖